Corning - Assemblages de câbles

Corning - Assemblages de câbles

Notre large portfolio comprend des solutions monomode et multifibres, pour installations intérieures et extérieures dans des longueurs et diamètres de câbles multiples. Ces assemblages de câbles optiques sont disponibles pour de nombreux types de connecteurs: SC UPC, SC APC, LC UPC, LC APC, compatible ST®, FC, et MTP®. Avec au cœur de nos assemblages : Corning® ClearCurve® LBL et ZBL G.657 fibres insensibles aux courbures, Corning® SMF-28® Ultra G.657.A1 & G.652.D et Corning® ClearCurve Multimode fibres aux capacités OM1, OM2, OM3, OM4 et OM5, nos fibres optiques les plus fortes pour les environnements les plus difficiles.

Comment vous aider ?

Assemblages de câbles d'intérieur

Assemblages de câbles pour l'extérieur

Facteurs-clés pour des assemblages de câbles d’excellence

Transmission performance

Performance de transmission

•  Haute qualité de fibre (par exemple performances géométriques)
•  Géométrie d’extrémité de connecteur (face) cohérente
•  Propreté des connecteurs  (Technologie Corning® CleanAdvantage™ )
•  Répétabilité du processus de fabrication

Transmission performance

Fiabilité/Durée

•  Des conceptions robustes pour des déplacements/ ajouts/ changements répétés sans dégradation
•  Producteur avec intégration verticale (fibre, câble et connecteurs)
•  Qualification externe par les entités les plus strictes

Transmission performance

Conformité aux normes

•  Spécifications de la fibre CEI (ITU.T G.652.D, G.657.A/B, etc.)
•  Spécifications des cables ignifuges (CPR, FRNC/LSZH, etc.)

La science derrière les assemblages de câbles

La science derrière les assemblages de câbles

Simples dans leur apparence et portant le collage de la fibre à l'intérieur de la ferrule et le polissage de l'extrémité de la virole sont des processus très délicats, qui peuvent prendre du temps s’ils sont effectués manuellement.

Les erreurs courantes au cours de ce processus sont la contamination de la face d'extrémité du connecteur, un mauvais polissage de la ferrule, des rayures sur le connecteur optique ou la face d'extrémité de la ferrule.

Le résultat : le signal optique pourra passer sans  problème d'un dispositif optique à un autre ou, si quelque chose ne va pas pendant le processus d'assemblage, le signal souffrira d'une perte optique trop élevée entraînant finalement une défaillance du réseau.

Processus de fabrication Corning

Processus de fabrication Corning

Chez Corning, nous pensons que seule l'automatisation du processus d'assemblage peut garantir une qualité constante de nos produits. L'automatisation réduit les temps de cycle de quelques minutes à quelques secondes de rester compétitifs sans compromis sur la qualité des matériaux que nous utilisons.

Nous complétons également la robustesse et la répétabilité de notre processus d'automatisation avec une main-d'œuvre dédiée qui améliore ces produits conçus pour répondre aux besoins spécifiques de nos clients.

Une histoire pleine d’innovation

Une histoire pleine d’innovation

Tout comme nous l'avons fait avec l'invention de la première fibre optique à faible perte il y a près de 50 ans, Corning continue de transformer la façon dont le monde se connecte grâce à des assemblages de câbles optiques. Tout au long de notre histoire riche en innovations, nous avons conçu des produits qui ont rendu les déploiements de réseaux plus faciles et plus rapides, réduisant le coût total de possession tout en maintenant la fiabilité et les performances du réseau.

Capacités de production dans le monde

Capacités de production dans le monde

Grâce à notre réseau mondial d’unités de production, nous garantissons un approvisionnement fiable en assemblages de câbles optiques pour nos clients afin de maintenir l'approvisionnement même dans les moments difficiles afin de servir nos clients pour qu’ils puissent établir des connexions fiables partout, à tout moment.

Découvrez tous les ingredients de notre gamme d’assemblages de câble

Fibres

Connecteurs

Connector Types

Les types

En savoir plus

Les questions les plus fréquentes

  • Qu'est-ce qu'un assemblage de câbles ?

    Les assemblages de câbles sont composés de câbles pré-terminés à l'usine avec des connecteurs à une ou aux deux extrémités et avec une ou plusieurs fibres à l'intérieur. Lorsque le câble ne transporte qu'une seule fibre optique à l'intérieur, il est appelé «pigtail» si une seule extrémité est pré-connectée, et «patchcord» ou «jumper» si les deux extrémités sont pré-connectées.

    Si nous avons plus d'une fibre dans le câble, nous appellerons «trunk» lorsque les deux extrémités sont pré-terminées avec le même nombre de connecteurs, ou «harness» si nous passons d'un connecteur multifibre à plusieurs connecteurs monofibre.

  • Quels sont les aspects les plus importants d'un assemblage de câbles ?

    Chacun des trois composants d'un assemblage de câbles (fibre optique, conception du câble et type de connecteur) compte également lors du choix du bon produit pour une application. Laquelle choisir parmi les options que nous proposons, cela dépendra de l'équipement sur lequel l'ensemble sera branché ainsi que des exigences spécifiques de l'environnement dans lequel il sera installé.

    Les bureaux centraux et les Data Centers ont des exigences similaires car en fait, ils fusionnent maintenant avec les bureaux centraux repensés en Data Center. Dans ces environnements, la densité des connecteurs, les petits diamètres de câbles et l'adéquation du câble avec le matériel sont des aspects très importants à prendre en compte.

    Dans les déploiements FTTH, les câbles de distribution et les drops pré-assemblés peuvent aider à accélérer le déploiement du réseau et réduire les coûts d'installation. En termes de vitesse de déploiement, les micro-câbles sont très populaires car ils peuvent facilement couvrir des centaines de mètres en utilisant des techniques de soufflage. Il s'agit d'un environnement très exposé aux courbures, de sorte que les fibres insensibles aux courbures jouent également un rôle important dans ces domaines d'application.

    Dans les sites mobiles où les assemblages de câbles sont fortement exposés aux éléments, des gaines de câbles solides peuvent devenir essentielles pour garantir que la liaison puisse résister à la climatologie défavorable et / ou à l'attaque des oiseaux et des rongeurs. Il est également typique dans ce scénario d'utiliser des fibres insensibles à la courbure pour protéger la liaison de courbures indésirables qui pourraient provoquer une perte de signal.

  • Quelles sont les principales différences entre les connecteurs optiques les plus courants ?

    LC, SC, FC et ST sont les acronymes qui désignent quatre des types de connecteurs les plus courants.

    FC signifie «connecteur de ferrule» et c'était le premier connecteur optique à présenter une ferrule en céramique. Développé au Japon, le raccord vissé de ce connecteur le rend résistant aux vibrations donc très utile sur les scénarios où il y a mouvement et où la précision est primordiale (par exemple les mesures OTDR). Ils sont également très populaires dans les réseaux CATV. Bien qu'il ait été le premier à utiliser des ferrules en céramique, l'utilisation de connecteurs FC est moins répandue que les connecteurs SC et LC.

    Avec une taille deux fois plus petite des connecteurs SC ou ST, les connecteurs Lucent (LC), développés par Lucent Technologies en 1997 sont fréquemment utilisés dans les applications haute densité où l'espace compte. Ils sont livrés avec un raccord push-and-pull, ce qui les rend plus sûrs et plus compacts que le type SC. Ces connecteurs sont souvent nécessaires pour les modules SFP (small form-factorable pluggable ou petit format enfichable) et largement déployés dans les racks et les panneaux.

    Les connecteurs à pointe droite (ST) ont une forme similaire à celle du FC, à l'exception de son raccord à baïonnette. Il a été développé par AT & T ™ aux États-Unis et est utilisé dans des environnements tertiaires tels que les réseaux d'entreprise, ainsi que dans le domaine militaire.

    Les connecteurs Suscriptor (SC) ont été développés par Nippon Telegraph and Telephone et sont devenus les connecteurs les plus populaires de l'industrie optique en raison des faibles coûts de production. Ils disposent également d'un raccord rapide push-and-pull et sa conception compacte permet une bonne densité de connecteurs pour les réseaux FTTH et CATV.

  • Que signifient PC, UPC et APC ?

    La terminologie PC / UPC / APC fait référence au type de polissage appliqué à la virole en céramique qui héberge la fibre optique à l'intérieur.

    ●   PC signifie contact physique et dans ce type de polissage, la ferrule est nivelée et finie en une surface plane pour éviter les espaces vides entre deux ferrules couplées. La perte d'insertion pour ce type de polissage est comprise entre -30 dB et -40 dB. Ceci n'est plus utilisé.

    ●   UPC signifie Ultra Physical Contact et dans ce type de polissage, la virole est nivelée et finie dans une courbe plus nette du biseau permettant des pertes de retour inférieures entre -40 et -55 dB.

    ●   APC est le type de polissage le plus utilisé et signifie contact physique angulaire. Dans ce cas, la ferrule se termine par une surface plate à angle de 8 degrés permettant aux connecteurs d'obtenir un meilleur couplage, abaissant les pertes de retour en dessous de -60 dB.

Show More
contactez-nous

Comment vous aider ?

Contactez-nous

Partager