Cassettes Centrix™ | Corning

Cassettes Centrix™ - sept solutions polyvalentes pour répondre aux besoins de nos clients.

 

  Cassettes d’épissurage Cassettes de connexion Cassettes xWDM Cassettes pour splitter
 



Capacité 12, 24, ou 36 12, 24, ou 36 Services GPON et NG-PON
fonctionnant
de 1260 nm à 1620
• 1 1x32
• 2 1x16
• 4 1x8  
• 6 1x4  
• 12 1x2
Types de connecteur 12: SC ou LSH
24: LC ou SC
36: LC uniquement
12: SC ou LSH
24: LC ou SC
36: LC uniquement
LC ou SC 1-16 fibres: LC l SC
2-32 fibres: LC

Cassettes d’épissurage

Cassettes d’épissurage

Caractéristiques et avantages

• Cassettes équipées avec adaptateurs et pigtails de couleur
• Options d’épissure par sertissage ou protection d’épissure thermorétractable
• Un clapet rabattable permet de protéger les ports, d’organiser les fiches de connexion et d’étiquetter en haut et sur la face avant de la cassette
• Les cassettes peuvent coulisser et sont bloquées via un mécanisme de verrouillage
• Le guide des jarretières se trouve sur le côté gauche et peut facilement être placé à droite
• Les couvercles supérieur et inférieur transparents et imperdables facilitent la manipulation, l’inspection visuelle et le dépannage
• Plusieurs points d’entrée sur la cassette permettent un chargement flexible des tubes de protection et des fibres nues dans la cassette

Cassettes de connexion

Cassettes de connexion

Caractéristiques et avantages

• Cassettes équipées d’adaptateurs et de couvercles borgnes
• L’entrée des fiches de connexion peut être à l’avant gauche ou droit, ou à l’arrière au centre
• Une poignée rabattable permet de protéger le port de la fibre, d’organiser les fiches de connexion et d’étiqueter en haut et sur la face avant de la cassette
• Les cassettes peuvent coulisser et sont bloquées via un mécanisme de verrouillage
• Le guide des fiches de connexion se trouve sur le côté gauche et peut facilement être placé à droite
• Les couvercles supérieur et inférieur transparents et imperdables facilitent la manipulation, l’inspection visuelle et le dépannage

Cassettes de multiplexage par répartition en longueur d'onde (WDM)

Cassettes de multiplexage par répartition en longueur d'onde (WDM)

Caractéristiques et avantages

• Cassette Centrix avec éléments permettant de combiner les services GPON et NG-PON fonctionnant de 1260 nm à 1620 nm
• Ports de mise à niveau et bande de test 1625–1650 via le port de mise à niveau
• Étiquetage du mappage des ports pour une identification facile

Densité

• CWDM : 01–20 dispositifs de passage
• DWDM : 01-40 dispositifs de passage

Cassettes pour splitter

Cassettes pour splitter

Caractéristiques et avantages

• Les cassettes pour splitter sont disponibles avec ports LC ou SC
• Une poignée rabattable permet de protéger le port de la fibre, d’organiser les fiches de connexion et d’étiqueter en haut et sur la face avant de la cassette
• La cassette amovible est bloquée dans le boîtier par verrouillage pour un montage et démontage sans outil
• La cassette est livrée configurée pour que les fiches de connexion sortent vers la gauche et peut être reconfigurée.

 

  Cassettes MTP Modules MTP avec câble Modules LC/SC avec câble
 


Capacité 1x12 adaptateurs fibre MTP
2x12 adaptateurs fibre MTP
1x12 extrémités fibre MTP
2x12 extrémités fibre MTP
3x12 extrémités fibre MTP
Services GPON et NG-PON
fonctionnant
de 1260 nm à 1620 nm
Types de connecteur 12: SC ou LSH
24: LC ou SC
36: LC uniquement
12: SC ou LSH
24: LC ou SC
36: LC uniquement
24: LC ou SC
36: LC uniquement

Module MTP/MPO avec LC ou SC

Module MTP/MPO avec LC ou SC

Caractéristiques et avantages

• Options avec 1, 2 ou 3 ports MPO disponibles
• Polarité classique
• Adaptateur MPO mâle avant ou arrière
• Étiquetage du mappage de port pour une identification facile

Module avec câble, adaptateurs LC/SC et extrémités de connecteur MTP

Module avec câble, adaptateurs LC/SC et extrémités de connecteur MTP

Caractéristiques et avantages

• Options avec 1, 2 ou 3 ports MTP disponibles
• Polarité classique
• Extrémités 60 CM à gauche, à droite ou à l’arrière avec connecteur MTP mâle
• Étiquetage du mappage de port pour une identification facile

Module avec câble, adaptateurs LC/SC et extrémités de connecteur MTP

Module avec câble, adaptateurs LC/SC et extrémités de connecteur MTP

Caractéristiques et avantages

• Cassettes raccordées avec assemblage de câbles intérieurs jusqu’à 50 mètres avec connecteurs LC et SC et sortie de la cassette à gauche ou à droite
• Les options disponibles concernant le nombre de fibres vont de 12 fibres (1x cassette) à 144 fibres (6x cassettes de 24 fibres)
• Permet la réplication du port de l’équipement actif

Densité

• 12, 24, 48, 72, 96 ou 144 fibres

Type de câble

• Intérieur

Longueur de câble

• 5 à 50 mètres, incréments de 1 mètre

 

Partager