Terrestrische Weitverkehrs-Glasfasernetze | Corning

Reichweite trifft auf Performance

Langstrecken- bzw. landesweite Glasfasernetze verbinden Städte und Länder auf der ganzen Welt. Heute reichen diese Netzwerke typischerweise von einigen hundert bis zu mehreren tausend Kilometern und werden überwiegend auf 100G-basierten DWDM-Systemen (Densely Wavelength Division Multiplexing) mit 80 oder mehr Kanälen betrieben.

Die innovative Glasfaser-Produktpalette von Corning erfüllt alle kritischen Anforderungen an die Fasern hinsichtlich Reichweite, Bitrate und Kapazität. Darüber hinaus bieten sie sowohl hohe Übertragungsgeschwindigkeiten als auch eine geringe Dämpfung über lange Distanzen. Zusätzlich sind sie in der Lage, vorhandene Streuung in bestehenden Systemen mit geringerer Bitrate zu managen, die sich bei der Übertragung von Lichtsignalen über weite Strecken akkumuliert, sowie die nichtlinearen Nachteile zu begrenzen, die die Leistung bestehender Systeme beeinträchtigen können.

Unabhängig von Ihrer Netzwerkarchitektur erfüllen die hochbitratigen Glasfasern von Corning die Anforderungen Ihres Netzwerks in der Gegenwart wie auch in der Zukunft.

50 Jahre Glasfaser

50 Jahre Glasfaser

Wir feiern den 50. Jahrestag der Erfindung der ersten verlustarmen Glasfaser – eine Innovation, die die Art und Weise, wie wir uns miteinander verbinden, verändert hat und die den Grundstein unserer Kommunikation bildet. 

Mehr erfahren

Benötigen Sie Unterstützung?

Sprechen Sie uns an

Produkt-Highlights

Glasfaserprodukte für Weitverkehrsnetze

Corning® TXF™ Glasfaser

Modernste Glasfaser für Langstreckennetze

Corning® TXF™ Glasfaser

Unsere neue TXF™ Glasfaser überzeugt sowohl durch extrem niedrige Verluste als auch durch eine größere effektive Fläche. Die TXF-Faser erfüllt die Vorgaben der ITU-T-Empfehlung G.654.E – zu dieser Kategorie gehören zukunftsweisende Fasern für terrestrische Langstreckennetze mit einer Verschiebung der Grenzwellenlänge bis knapp unter die verlustminimierte C-Band-Region.

Die TXF-Faser ermöglicht die Bereitstellung einer zusätzlichen Netzwerkmarge, die eine zuverlässige Übertragung mit hoher Datenrate über größere Entfernungen und eine größere Reichweite ermöglichen kann. 

Deshalb können Langstreckennetze mit TXF-Fasern effizienter und mit weniger Standorten für ...

Mehr erfahren

Corning® SMF-28® ULL Glasfaser

Terrestrische Faser mit geringster Dämpfung

Corning® SMF-28® ULL Glasfaser

Die Corning® SMF-28® ULL (Ultra Low Loss) Faser hat den geringsten Verlust aller terrestrischen Singlemode-Fasern mit einer maximalen Dämpfung von 0,17 dB/km bei 1550 nm. Die SMF-28® ULL Faser kam weltweit bereits in den anspruchsvollsten Netzwerkanwendungen zum Einsatz. Ihre extrem geringe Dämpfung kann genutzt werden, um die Länge der Netzwerkspannen zu vergrößern, Verstärkungsstellen zu reduzieren, auf höhere Bitraten aufzurüsten, Netzwerkkomponenten für mehr Flexibilität hinzuzufügen und/oder den Abstand zwischen den Regeneratoren zu verlängern.

Die Ultra-Low-Loss-Glasfaser ermöglicht es Carriern und Cloud-Betreibern, die optische Reichweite bei sehr hohen...

Mehr erfahren

Corning® SMF-28® Ultra Glasfaser

Marktführende Dämpfung und verbesserte Makrobendleistung

Corning® SMF-28® Ultra Glasfaser

Die SMF-28® Ultra Glasfaser war die erste, die die Vorteile einer marktführenden Dämpfung und eine verbesserte Makrobendleistung in einer Faser vereint hat. Diese erstklassige Singlemode-Faser ist für Regional-, Langstrecken-, Metro-, Zugangs-, Mobil- und FTTH- (Fiber to the Home)-Anwendungen konzipiert und zudem vollständig abwärtskompatibel mit der installierten Basis von bestehenden älteren Singlemode-Fasern.

Mehr erfahren

Corning® LEAF® Glasfaser

Die am weitesten verbreitete NZDSF-Faser (non-zero dispersion-shifted fiber)

Corning® LEAF® Glasfaser

Die LEAF® Glasfaser ist zur ersten Wahl für Langstrecken- und Stadt-Netze geworden. Im Wettlauf um die Befriedigung der globalen Nachfrage nach Bandbreite ist die LEAF-Faser der klare Gewinner als die weltweit am weitesten verbreitete NZDSF Faser (non-zero dispersion-shifted fiber).

Darüber hinaus ist die LEAF®-Faser der Branchenführer bezüglich der Polarisationsmodendispersion (PMD) und hat die geringste Dämpfung aller NZDSF auf dem Markt.

Die LEAF®-Faser wurde entwickelt, um über viele Jahrzehnte die Anforderungen in anspruchsvollen, harschen Umgebungen zu erfüllen, und kann in verschiedenen Netzwerkarchitekturen eingesetzt werden....

Mehr erfahren

Training und Informationen

Hilfreiche Tools und Ressourcen