Weitverkehrs-Glasfasernetze | Corning

We use cookies to ensure the best experience on our website.
View Cookie Policy
_self
Accept Cookie Policy
Change My Settings
ESSENTIAL COOKIES
Required for the site to function.
PREFERENCE AND ANALYTICS COOKIES
Augment your site experience.
SOCIAL AND MARKETING COOKIES
Lets Corning work with partners to enable social features and marketing messages.
ALWAYS ON
ON
OFF
Weitverkehrs-Glasfasernetze

Weitverkehrs-Glasfasernetze

Weitverkehrs-Glasfasernetze

Weitverkehrs-Glasfasernetze

Produkt-Highlights

Glasfaserprodukte für Weitverkehrsnetze

Corning® TXF™ Glasfaser

Modernste Glasfaser für Langstreckennetze

Corning® TXF™ Glasfaser

Die Corning® SMF-28® ULL-Faser hat den geringsten Verlust aller terrestrischen Singlemode-Fasern mit einer maximalen Dämpfung von 0,17 dB/km bei 1550 nm. SMF-28 ULL-Faser wurde weltweit in einigen der anspruchsvollsten Netzwerkanwendungen eingesetzt. Ihre extrem geringe Dämpfung kann genutzt werden um die Länge der Netzwerkspannen zu vergrößern, Verstärkungsstellen zu reduzieren, auf höhere Bitraten aufzurüsten, Netzwerkkomponenten für mehr Flexibilität hinzuzufügen und/oder den Abstand zwischen den Regeneratoren zu verlängern.

Die Ultra-low-loss Glasfaser ermöglicht es Carriern und Cloud-Betreibern die optische Reichweite bei sehr hohen Datenraten zu erweitern und macht...

Weiterlesen

Corning® SMF-28® ULL Glasfaser

Terrestrische Faser mit geringster Dämpfung

Corning® SMF-28® ULL Glasfaser

Die Corning® SMF-28® ULL-Faser hat den geringsten Verlust aller terrestrischen Singlemode-Fasern mit einer maximalen Dämpfung von 0,17 dB/km bei 1550 nm. SMF-28 ULL-Faser wurde weltweit in einigen der anspruchsvollsten Netzwerkanwendungen eingesetzt. Ihre extrem geringe Dämpfung kann genutzt werden um die Länge der Netzwerkspannen zu vergrößern, Verstärkungsstellen zu reduzieren, auf höhere Bitraten aufzurüsten, Netzwerkkomponenten für mehr Flexibilität hinzuzufügen und/oder den Abstand zwischen den Regeneratoren zu verlängern.

Die Ultra-low-loss Glasfaser ermöglicht es Carriern und Cloud-Betreibern die optische Reichweite bei sehr hohen Datenraten zu erweitern und macht...

Mehr erfahren

Corning® SMF-28® Ultra Glasfaser

Marktführende Dämpfung und verbesserte Makrobendleistung

Corning® SMF-28® Ultra Glasfaser

Die SMF-28® Ultra Glasfaser war die erste auf dem Markt, die den Vorteil einer marktführenden Dämpfung und der verbesserten Makrobendleistung in einer Faser vereint hat. Diese erstklassige Singlemode-Faser ist für Regional-, Langstrecken-, Metro-, Zugangs-, Mobil- und FTTH- (fieber to the home) Anwendungen konzipiert und zudem vollständig rückwärtskompatibel mit der installierten Basis von älteren Singlemode-Fasern.

Mehr erfahren

Corning® LEAF® Glasfaser

Die am weitesten verbreitete NZDSF-Faser (non-zero dispersion-shifted fiber)

Corning® LEAF® Glasfaser

Die LEAF® Glasfaser ist zur ersten Wahl für Langstrecken- und Stadt-Netze geworden. Im Wettlauf um die Befriedigung der globalen Nachfrage nach Bandbreite ist die LEAF-Faser der klare Gewinner als die weltweit am weitesten verbreitete NZDSF Faser (non-zero dispersion-shifted fiber).

Darüber hinaus ist die LEAF-Faser der Branchenführer bezüglich der Polarisationsmodendispersion (PMD) und hat die geringste Dämpfung aller NZDSF auf dem Markt.

Die LEAF-Faser wurde entwickelt, um jahrzehntelange Anforderungen in anspruchsvollen Umgebungen zu erfüllen, und kann in verschiedenen Netzwerkarchitekturen eingesetzt werden. Sie ermöglicht es bestehende 10G Netzwerke zu 40G oder 100G...

Mehr erfahren

Entdecken Sie weitere Informationen zu Kommunikationsnetzwerken