Fibre optique SMF-28® ULL | Fibre terrestre à perte ultra faible | Corning

Perte la plus faible de toutes les fibres monomodes pour liaison terrestre

ULL SMF-28® fibre optique

ULL SMF-28® fibre optique

La gamme de fibres optiques SMF-28® ULL de Corning possède les fibres pour réseaux terrestres avec la perte la plus faible du marché, dont des millions de kilomètres ont été vendus et déployés dans le monde entier dans les environnements les plus difficiles et pour les applications longue distance les plus exigeantes. Ici, l'atténuation ultra-faible peut être exploitée pour étendre la portée du réseau, réduire le nombre de sites d'amplification, passer à des débits binaires plus rapides, ajouter des composants réseau pour une meilleure flexibilité et/ou allonger la distance entre les régénérateurs. La fibre optique à très faible perte permet aux transporteurs et aux opérateurs du Cloud d'étendre la portée optique à des débits de données très élevés et rend les réseaux évolutifs pour des capacités plus élevées, la demande de bande passante ne cessant de croître.

La dernière née, la fibre SMF-28 ULL avec courbure avancée, est une fibre conforme à la norme ITU-T G.654.C avec les meilleures spécifications de performance de sa catégorie. Ce produit évolutif offre une perte ultra-faible, avec une atténuation jusqu'à 0,15 dB/km à 1550 nm, une latence réduite et répond aux exigences de perte de macro courbures de la norme ITU-T G.657.A1. La fibre SMF-28 ULL avec courbure avancée est conçue pour les réseaux longue distance et à haut débit les plus difficiles, permettant aux clients de passer à des débits ≥ 800G à un coût global par bit inférieur.

Tous les produits de la gamme de fibres SMF-28 ULL sont également disponibles dans un diamètre extérieur inférieur 200 μm pour une utilisation dans des câbles haute densité.

La fibre SMF-28 ULL peut être achetée naturelle ou colorée. Les fibres Corning avec la technologie d'identification ColorPro®, notre solution de coloration, permettent aux producteurs de câbles de réduire les coûts, minimiser l'encombrement et tirer parti d'une meilleure offre. Plus d'informations sur la technologie d'identification Corning ColorPro.

Actualités

Actualités

Corning présente des câbles plus petits et plus faciles à installer, ainsi que de nouvelles innovations en matière de fibres, lors de "Optical Fiber Communication Conference and Exhibition" 2021.

La nouvelle fibre Corning pour longues distances terrestres, SMF-28® ULL avec courbure avancée, conçue pour les réseaux les plus difficles et des débits élevés. Comparées aux autres fibres monomodes traditionnelles, elle offre deux fois plus de capacité pour des débits de 800G et plus, à un coût global par bit inférieur.

En savoir plus (en anglais)

Corning présente les premières fibres ultra-faibles pertes de plus petit diamètre de l'industrie pour les réseaux longue distance

Corning Incorporated a annoncé une série d'ajouts plus petits et plus denses à sa gamme d'innovations fibres et câbles longue distance, notamment les premières fibres sous-marines et terrestres de longue distance d'un diamètre de 200 microns.

En savoir plus (en anglais)

CenturyLink étend son réseau de fibres à travers les États-Unis et l'Europe

Le projet crée le plus large réseau fibre ultrafaible perte en Amérique du Nord avec de la fibre Corning.

Alors que la demande de transport haute capacité et latence faible continue de croître, CenturyLink, Inc. (NYSE: CTL) utilise son infrastructure pour étendre son réseau Intercity avec 7,6 millions kms (4.7 millions miles) de fibre, créant ainsi le plus grand réseau fibre perte ultrafaible de l’Amérique du Nord.

En savoir plus
Partager