SMF-28® ULL Optical Fiber

A menor perda entre as fibras monomodo de grau terrestre

Fibra óptica SMF-28® ULL

Fibra óptica SMF-28® ULL

A fibra óptica SMF-28® ULL da Corning® tem a menor perda entre todas as fibras monomodo de grau terrestre, com atenuação disponível até 0,15 dB/km a 1550 nm. A fibra SMF-28 ULL é a fibra terrestre de perda ultrabaixa mais amplamente usada, com milhões de quilômetros vendidos e implantados em todo o mundo nos ambientes mais severos e nas mais exigentes aplicações de longo alcance, onde a atenuação ultrabaixa pode ser aproveitada para estender os comprimentos de extensão da rede, ignorar sites de amplificação, atualizar para taxas de bits mais rápidas, adicionar componentes de rede para maior flexibilidade e/ou aumentar a distância entre regeneradores.

A fibra óptica de perda ultrabaixa permite que as operadoras e operadoras de nuvem estendam o alcance óptico a taxas de dados muito altas, e torna as redes escalonáveis para capacidades mais altas, conforme a demanda por largura de banda continua a crescer.

Combinada com equipamentos avançados de rede óptica, nossa mais recente tecnologia de fibra óptica de perda ultrabaixa oferece simplicidade e confiabilidade para as operadoras. A fibra SMF-28 ULL permite que os provedores de serviços transmitam informações por distâncias mais longas e usem menos equipamentos, reduzindo, assim, os custos de instalação e manutenção. A fibra SMF-28 ULL é adequada para operação nas bandas O, C e L.

A fibra SMF-28 pode ser adquirida em cores naturais ou coloridas. As fibras Corning com a tecnologia de identificação ColorPro™, nossa solução de coloração, permitem que os fabricantes de cabos reduzam os custos, minimizem o espaço e aproveitem uma oferta aprimorada de produtos. Saiba mais sobre a Tecnologia de identificação ColorPro™ da Corning®.

A fibra SMF-28 ULL está agora disponível em uma capa com diâmetro nominal menor do que 200 mícrons.

Nos noticiários

Nos noticiários

Corning Introduces Industry’s First Ultra-Low-Loss, Smaller-Diameter Fibers for Long-Haul Networks

Corning Incorporated today announced a series of smaller, denser additions to its portfolio of long-haul fiber and cable innovations, including the world’s first submarine and terrestrial long-haul fibers in a 200-micron diameter.

Ler mais

CenturyLink Expands Fiber Network Across U.S. and Europe

Project uses Corning fiber to create largest ultra-low-loss fiber network in North America, substantially adding to significant fiber network.

As customer demand for extreme high-capacity, low-latency data transport continues to grow, CenturyLink, Inc. (NYSE: CTL) is utilizing its global multi-conduit infrastructure to expand the company’s intercity network by 4.7 million miles of fiber, making it the largest ultra-low-loss fiber network in North America.

Ler mais
Compartilhar